29/05/2020 09:37

Serie B, il calendario
delle gare che restano

Via libera alla Serie A, ma anche alla Serie B. Dal 20 giugno, come nel caso del massimo campionato, anche la cadetteria potrà tornare in campo. Protocollo identico alla serie di vertice, con una differenza relativa al tempo: se la A dovrà concludersi a inizio agosto per consentire ai club interessati di giocare Champions ed Europa League, la B potrà finire il 20 agosto, compresi ovviamente playout e playoff.
Tutte le gare da giocare:

25^ Giornata (recupero)
Ascoli-Cremonese

26^ Giornata
Crotone-Chievo
Livorno-Cittadella
Spezia-Empoli
Pescara-Juve Stabia
Ascoli-Perugia
Salernitana-Pisa
Pordenone-Venezia
Cosenza-Entella
Cremonese-Benevento

27^ Giornata
Ascoli-Crotone
Benevento-Juve Stabia
Cittadella-Perugia
Spezia-Pisa
Livorno-Venezia
Pordenone-Entella
Pescara-Empoli
Salernitana-Cremonese
Cosenza-Trapani
Chievo-Frosinone

28^ Giornata
Cosenza-Ascoli
Crotone-Benevento
Entella-Chievo
Pisa-Cittadella
Venezia-Empoli
Salernitana-Juve Stabia
Trapani-Livorno
Cremonese-Pescara
Perugia-Pordenone
Frosinone-Spezia

29^ Giornata
Spezia-Cosenza
Livorno-Cremonese
Cittadella-Crotone
Empoli-Frosinone
Pescara-Perugia
Pordenone-Pisa
Ascoli-Salernitana
Chievo-Trapani
Benevento-Venezia
Juve Stabia-Entella

30^ Giornata
Trapani-Benevento
Cremonese-Chievo
Salernitana-Cittadella
Ascoli-Empoli
Frosinone-Juve Stabia
Cosenza-Perugia
Venezia-Pescara
Entella-Pisa
Crotone-Pordenone
Livorno-Spezia

31^ Giornata
Cittadella-Ascoli
Juve Stabia-Chievo
Pordenone-Cosenza
Perugia-Cremonese
Pescara-Frosinone
Benevento-Livorno
Crotone-Salernitana
Pisa-Trapani
Spezia-Venezia
Empoli-Entella

32^ Giornata
Frosinone-Benevento
Chievo-Cittadella
Livorno-Crotone
Salernitana-Empoli
Venezia-Juve Stabia
Entella-Perugia
Trapani-Pescara
Cosenza-Pisa
Ascoli-Pordenone
Cremonese-Spezia

33^ Giornata
Pisa-Ascoli
Benevento-Chievo
Empoli-Cosenza
Juve Stabia-Cremonese
Crotone-Frosinone
Pescara-Livorno
Pordenone-Salernitana
Perugia-Trapani
Cittadella-Venezia
Spezia-Entella

34^ Giornata
Ascoli-Benevento
Entella-Cittadella
Trapani-Crotone
Livorno-Empoli
Cosenza-Juve Stabia
Venezia-Perugia
Chievo-Pescara
Frosinone-Pisa
Cremonese-Pordenone
Salernitana-Spezia